Можно ли разделить земельный участок под домом через суд?

Можно ли разделить земельный участок под домом через суд?

Достаточно часто встречаются ситуации, когда одним домом владеют сразу несколько собственников:

  • долевая приватизация;
  • вступление в наследство;
  • расторжение брака.

Чаще всего можно столкнуться с вариантом, когда у дома 2 хозяина, что и объясняет повышенный интерес к возможности раздела дома и участка, на котором он располагается. Причем оптимальным становится деление пополам или поровну.

Как может быть поделен дом и участок?

Действительно, данный вопрос порой ставит в тупик не только владельцев недвижимости, но и опытных юристов. Связано данное обстоятельство с тем, что, исходя из норм, указанных в ст. 133 ГК РФ, практически все объекты недвижимости относятся к категории неделимых вещей, соответственно не подлежат разделу. Одновременно, данное правило не распространяется на земельные участки. Если же вести речь об индивидуальных домах, то это правило применяется не ко всем, что оставляет «лазейку» для разделения некоторых из них в натуре.

Определить, к какой из категорий относится конкретный дом, дело специалистов. Но нельзя сбрасывать со счетов вариант раздела практически любого строения юридическим образом.

С чего начинать?

Первое, что подлежит разделу, – это собственно дом. Принадлежность земельного участка определяется в полном соответствии с разделом строения. Связано данное условие с теми сложностями, с которыми обычно приходится сталкиваться при разделе дома. Тем более востребованными станут те услуги, что сегодня предлагают сотрудники независимых экспертных бюро.

Можно ли разделить земельный участок под домом через суд?

Обращение в суд возможно, когда полностью исчерпаны все остальные варианты разделения. Обычно, к суду прибегают, если не получается договориться мирным путем, что означает отказ одного из владельцев признать предложенные другим собственником варианты.

Среди основных этапов, которые предстоит пройти, решая проблему в суде, стоит отметить землеустроительную экспертизу. Её проведение совершенно обязательно для подтверждения установленных границ, определения достоверности представленных документов, в том числе подтверждающих право собственности.

Только при полном соответствии всем законодательным требованиям, судом может быть вынесено решение.

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш e-mail не будет опубликован.